Завершились чемпионат и первенство Беларуси по акватлону

Завершились чемпионат и первенство Беларуси по акватлону в Могилеве. Соревнования порадовали рядом высоких результатов у спортсменов и определили лидеров в возрастных категориях. Стоит отметить, прекрасно проявили себя на чемпионате ребята 2000-2001 г.р., лишь первый сезон выступающие в юниорском возрасте, а также представители юношеской категории.

Первыми чемпионы определились среди самых юных участников, а последними – традиционно в категории «элита». Среди девочек 2006 г.р. и моложе лучшей была Ирина Биндасова (Могилевская обл.) – 06:32.54, на втором месте – Екатерина Карпочева (Речица) – 06:36.55, на третьем месте – Ксения Уразова (Могилевская обл.) – 07:17.37. У мальчиков этой возрастной группы в лидерах оказались следующие: Станислав Мельников (Могилевская обл.) – 05:50.05, Егор Колоцей (Речица) – 06:00.45, Алексей Тарасенко (Речица) – 06:19.80.

У девушек 2004-2005 г.р. с лидером все было очевидно. Победа Алины Синевич (Минская обл.) сомнений не вызывала. Триатлетка прилично оторвалась от соперниц и показала результат – 12:08.66. Уже второй старт разделяют пьедестал с Алиной минчанка Диана Бурак (13:30.67) и могилевчанка Дарья Якубенко (13:48.46).

У юношей этой возрастной группы борьбу за победу ожидаемо вели Георгий Бойко (Минск), Владислав Зинович  (Минская обл.), Вадим Капустин (Брестская обл.) и Артем Шинкоренко (Могилевская обл.). Георгию удалось одержать вторую победу на первенстве (11:51.83). Оппонентом дня него, как и на прошлом старте, стал Владислав Зинович (12:15.99). С отставанием от лидера в 48 секунд 3-м финишировал Артем Шинкоренко.

Среди девушек 2002-2003 г.р. представительница Минской области Ева Минич с особенным соперничеством не столкнулась. На дистанции 400м + 2000 м девушка уверенно лидировала как на плавательном, так и на беговом этапе. Ее время – 11:52,89. Второе место заняла Анастасия Силивончик (Минская обл.), третье место – Полина Ражнова (Минск). В итоговом протоколе девушек разделили 5 секунд – 12:59.91 против 13:04.67.

У юношей этой возрастной группы борьба выдалась упорная. Плавательный этап выиграл Анатолий Буковец (Витебск), 2005 г.р., но выступавший со старшими ребятами. Лучшее время в бегу показал Кирилл Городецкий (Минская обл.). Сильнейшим оказался Анатолий Буковец – 10:58.84. Прекрасный результат и отличный задел как на текущий зимний, так и на будущий летний сезон! На 2 секунды меньше, чем у Кирилла, оказалось итоговое время у Антона Касьянова из Могилева – 11:09.38. Он стал серебряным призером соревнований. У Кирилла Городецкого – «бронза» – 11:11.58.

Дистанция 1000 м + 5000 м далась юниоркам тяжело, однако девушки не только достойно выдержали ее, но и улучшили свое личное время в прохождении отдельных этапов. Победу одержала Софья Кривецкая (Брестская обл.) – 38:14.14. «Серебро» – у другой представительницы Брестской области Дарьи Булыга (40:30.11).

В нынешнем сезоне в категории «юниоры» основное противостояние разворачивается между могилевчанами Тихоном Щемелевым и Даниилом Масленковым. Победителем в этой борьбе в очередной раз стал Тихон – 29:30.18 против 29:57.28. На 3-м месте – Кирилл Яцкевич из Бреста (34:14.36).

Колоссальное внимание было приковано к выступлению мужчин и женщин. Невероятная стремительная Анна Максимова привычно не оставляет шансов соперницам и уверенно сохраняет за собой звание чемпионки страны с результатом 30:46.88. Татьяна Лукша также радует своими минутами и секундами, показав время 31:53.13. Валентина Зеленкевич, в этом году перешедшая из категории «юниоры», составляет достойную конкуренцию своим оппоненткам. Уступив серебряной призерке 20 секунд, она завоевала заслуженную «бронзу». Уверены, девушка проявит себя еще больше в ходе соревновательного сезона.

Самая главная интрига состояла в соперничестве мужчин. Казалось, дорожки плавятся от спортивного накала и эмоций наших спортсменов. Чемпионат страны выиграл Никита Котенев, показав время 27:02.54. Это не самый высокий результат Никиты, но соревновательный сезон только набирает обороты и  парень успеет разогнаться до своих лучших минут. На второй ступени пьедестала расположился Александр Василевич – 27:19.43, на третьей ступени пьедестала – Никита Белый – 28:00.50.

Нас ждет интересный, с яркой и результативной конкуренцией сезон! До новых встреч.