Никита Котенев стал 4-м на этапе Кубка Европы
Вчера, 18 августа, в венгерском Кечкемете прошел этап Кубка Европы. Никита Котенев провел отличную гонку – и занял 4-е место. Победителю соревнований Натану Граэлю (Франция) Никита проиграл на финише 19 секунд. Серебряную медаль завоевал ирландец Константин Доэрти, бронзовую медаль – Рой Зуарец из Израиля. Никита Белый сошел с дистанции во время гонки.
- Натан Граэль (FRA) – 00:52:00;
- Константин Доэрти (IRL) – 00:52:03;
- Рой Зуарец (ISR) – 00:52:07;
- Никита Котенев (BLR) – 00:52:19.
«Это наилучшее достижение Никиты на этапах КЕ, причем этап был довольно представительным по составу: 73 мужчины стартовали по элите. Никита боролся за медаль, после первого круга бега был 1-м, но его не хватило на финиш, – отметил тренер спортсмена Анатолий Новиков. – В середине июля появился некоторый спад формы, вызванный скорее психологической усталостью из-за сложных переездов, но последний месяц удалось хорошо потренироваться, без изматывающих поездок. Соревнования были либо в Беларуси, либо добирались к месту старта на самолете, поэтому переезды проходили в компактном режиме – и результат не заставил себя ждать».
В женской гонке Анна Максимова показала 13-й результат. Победу одержала итальянка Илария Зейн, второй финишировала новозеландка Анника Дженкинс, замкнула тройку лидеров британка Сиан Рейнсли. Татьяна Лукша сошла с дистанции.
- Илария Зейн (ITA) – 00:57:54;
- Анника Дженкинс (NZL) – 00:57:58;
- Сиан Рейнсли (GBR) – 00:58:07;
13. Анна Максимова (BLR) – 00:59:16.