ЭКЕ в Днепре: Максимова вплотную подобралась к ТОП-10, Котенев улучшил свой результат

Прошла лишь неделя с чемпионата Европы в Нидерландах – а триатлеты из 20 стран снова борются за очки в олимпийский рейтинг. В эти выходные украинский город Днепр в 3-й раз принимает Кубок Европы среди элиты и юниорский Кубок Европы.

В соревнованиях элиты у женщин вышла победительницей немка Лиза Тертщ, второй финишировала еще одна представительница Германии Марлен Гомес-Ислингер, замкнула тройку лидеров француженка Леа Конинх. Анна Максимова – на 11 месте. Примечательно, что Анна повторила свой прошлогодний результат (на ЭКЕ в Днепре 2018 она также была 11-й), однако прошла дистанцию быстрее более чем на 2 минуты, по сравнению с прошлым годом. Валентина Зеленкевич финишировала 26-й, Татьяна Лукша – 28-й.

1. Лиза Тертщ (GER) – 00:58:02;
  2. Марлен Гомес-Ислингер (GER) – 00:58:26;
  3. Леа Конинх (FRA) – 00:58:37;
      11. Анна Максимова (BLR) – 01:00:05;
      26. Валентина Зеленкевич (BLR) – 01:03:26;
      28. Татьяна Лукша (BLR) – 01:06:37.

У мужчин показал спину всем своим соперников австралиец Каллум Маккласки, ближайшим его преследователем стал представитель Азербайджана Ростислав Певцов, 3-м финишировал Флорин Сальвисберг из Швейцарии. Никита Котенев занял 15-е место, что на одну позицию выше, чем в прошлом году (на ЭКЕ в Днепре 2018 – 16-е место). Никита Белый – на 42-м месте, Геннадий Семашко – на 48-м месте в финишном протоколе.

1. Каллум Маккласки (AUS) – 00:52:14;
  2. Ростислав Певцов (AZE) – 00:52:17;
  3. Флорин Сальвисберг (SUI) – 00:52:23;
      15. Никита Котенев (BLR) – 00:53:07;
      42. Никита Белый (BLR) – 00:55:35;
      48. Геннадий Семашко (BLR) – 00:56:44.