Триатлон

РазрядыДистанцииПравилаСекции и клубыПрезидиум
ТриатлонДуатлонАкватлонПлаваниеВелоБег

ЕДИНАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 

I. ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ПРИСВОЕНИЯ СПОРТИВНЫХ ЗВАНИЙ

1.1. Общие требования.

1.1.1. Разрядные требования для видов спорта, включенных в первый раздел реестра видов спорта Республики Беларусь (бадминтон, баскетбол, бейсбол, биатлон, бокс, борьба вольная (мужчины, женщины ‒ борьба женская), борьба греко-римская, велосипедный спорт, водное поло, волейбол, гандбол, гимнастика спортивная, гимнастика художественная, гольф, горнолыжный спорт, гребля академическая, гребля на байдарках и каноэ, гребной слалом на байдарках и каноэ, дзюдо, каратэ, керлинг, конный спорт, конькобежный спорт, легкая атлетика, лыжные гонки, парусный спорт, плавание, плавание синхронное, прыжки в воду (в том числе хайдайвинг), прыжки на батуте, регби, скейтбординг, сноуборд, скалолазание спортивное, современное пятиборье, стрельба из лука, стрельба пулевая, стрельба стендовая, таэквондо, теннис, теннис настольный, триатлон, тяжелая атлетика, фехтование, фигурное катание, фристайл, футбол, хоккей на траве, хоккей с шайбой, шорт-трек).

 

Наименование спортивных соревнований

Спортивные звания

Мастер спорта Республики Беларусь  международ‒ного класса (далее ‒ МСМК)

Мастер спорта Республики Беларусь (далее ‒ МС)

Олимпийские игры

1‒8

 

Олимпийские игры*

1‒16

 

Чемпионат мира

1‒6

7‒9

Чемпионат мира*

1‒16

17‒32

Чемпионат мира**

1‒3

4‒7

Кубок мира (финал, общий зачет)

1‒6

7‒8

Кубок мира*

1‒8

 

Европейские игры

1‒5

6‒8

Чемпионат Европы

1‒3

4‒8

Чемпионат Европы*

1‒8

9‒16

Чемпионат Европы**

1‒2

3‒5

Кубок Европы (финал, общий зачет)

1‒3

4‒8

Европейские Клубные Кубки

1‒8

9‒16

Кубок мира (этапы, зональные, отборочные соревнования)

1‒3

4‒8

Кубок мира (командные соревнования) **

1‒2

3

Всемирная Универсиада

1‒3

4‒8

Всемирная Универсиада (командные соревнования) **

1‒2

3

Всемирные игры военных

1‒3

4‒8

Наименование спортивных соревнований

Спортивные звания

МСМК

МС

Всемирные игры

1‒3

4‒8

Чемпионат мира среди студентов

1‒2

3‒6

Чемпионат мира среди военных

1‒2

3‒6

Первенство (Кубок) мира среди молодежи

1‒3

4‒8

Первенство мира среди юниоров, юниорок

1‒2

3‒6

Первенство (Кубок) Европы среди молодежи

1‒2

3‒6

Юношеские Олимпийские игры

1

2‒3

Европейские студенческие игры

1‒2

3‒6

Чемпионат Европы среди студентов

1

2‒3

Кубок Европы (этапы, зональные, отборочные соревнования)

1

2‒3

Первенство Европы среди юниоров, юниорок

1

2‒3

Международные спортивные соревнования (турниры, лиги, гран‒при и т.д.), включенные в календарный план международных федераций (мужчины, женщины)

1

2‒3

Первенство (Кубок) мира среди юношей, девушек, кадетов

 

1‒3

Первенство (Кубок) Европы среди юношей, девушек, кадетов

 

1‒2

Европейский юношеский олимпийский фестиваль

 

1‒2

Международные спортивные соревнования (турниры, лиги, гран‒при и т.д.), включенные в календарный план международных федераций (молодежь, юниоры, юниорки)

 

1‒2

Чемпионат Республики Беларусь***

 

1‒3

Кубок Республики Беларусь (финал, общий зачет)***

 

1‒2

Классификационные спортивные соревнования (мужчины, женщины)****

 

1‒2

_______

                <*>  при условии участия в составе национальной сборной команды по командным игровым видам спорта в финальной части Олимпийских игр, чемпионата мира, чемпионата Европы, Кубка мира.

                <**>  не олимпийские дисциплины.

                <***> спортивные достижения на республиканских спортивных соревнованиях (в том числе в классификационных) не учитываются для видов спорта: баскетбол, бейсбол, водное поло, волейбол, гандбол, керлинг, регби, футбол, хоккей на траве и хоккей с шайбой. По данным видам спорта спортивные звания МС присваиваются только за спортивные результаты, указанные в пункте 1.2 настоящей Единой спортивной классификации.

<****> открытые республиканские соревнования (турниры, лиги), включенные в республиканский календарный план проведения спортивных мероприятий, при условии участия в отдельной дисциплине (дистанции, весовой категории)  не менее 6 спортсменов не менее чем из 3-х зарубежных стран.

1.2. Специфические квалификационные требования для отдельных видов спорта.

1.2.1. Виды спорта программы летних Олимпийских игр.

ТРИАТЛОН

Мужчины и женщины

Спортивные звания МС за достигнутые результаты на спортивных соревнованиях присваиваются при условии выполнения классификационных нормативов, указанных в таблицах:

Дистанция, км

Ед. изм.

Мужчины

Женщины

ТРИАТЛОН (плавание+велогонка+бег)

Супер‒спринт 0.4+10+2.5 индивидуально

мин:с

30:00

34:00

0.75+20+5 спринт

ч:мин

0:58

1:06

1.5+40+10 Олимпийская дистанция

ч:мин

1:58

2:12

1.9+90+21.1 Средняя дистанция

ч:мин

4:30

5:00

Длинная дистанция

4+120+30

ч:мин

7:15

7:50

3.8+180+42.195

ч:мин

10:00

10:45

Спортивные звания МС присваиваются при условии непрерывного выполнения дистанции. 

.

II. ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ПРИСВОЕНИЯ СПОРТИВНЫХ РАЗРЯДОВ

 

2.1. Разрядные требования для видов спорта, включенных в программу летних Олимпийских игр.

ТРИАТЛОН

Мужчины и женщины

Для присвоения спортивных разрядов Кандидат в мастера спорта, I, II и III спортивных разрядов и юношеских спортивных разрядов необходимо выполнить временные нормативы, указанные в таблице:

Дистанция, км

Ед. изм.

КМС

I сп. р-д

II сп. р-д

III сп. р-д

I юн. сп. р-д

II юн.сп.р-д

III юн.сп.р-д

муж.

жен.

муж.

жен.

муж.

жен.

муж.

жен.

муж.

жен.

муж.

жен.

муж

жен.

ТРИАТЛОН (плавание+велогонка+бег)

Супер‒спринт

0.15+4+1

мин:с

Х

Х

13:45

14:45

14:30

15:30

15:20

16:20

17:00

19:00

19:20

21:20

23:00

25:00

0.2+5+1

мин.с

14:20

16:00

15:40

17:00

17:00

18:00

17:50

18:50

19:30

21:30

21:50

23:50

25:00

27:00

0.25+6+1.5

мин:с

Х

Х

19:30

22:00

22:00

23:00

24:00

25:00

26:00

27:00

27:00

29:00

29:00

30:00

0.3+8+2

мин:с

24:00

27:00

27:00

31:00

29:00

34:00

31:00

37:00

33:00

40:00

35:00

43:00

37:00

46:00

0.4+10+2.5

мин:с

31.00

35.00

34:00

36:00

37:00

40:00

40:00

43:00

43:00

45:00

45:00

47:00

з/д‒ю

з/д‒ю

0.4+10+2.5

индив‒но

мин:с

32:00

36:00

35:00

38:00

38:00

41:00

41:00

44:00

45:00

48:00

48:00

51:00

51:00

53:00

0.5+12+3

мин:с

38:00

41:00

40:00

43:00

43:00

46:00

47:00

50:00

51:00

53:00

54:00

56:00

57:00

59:00

0.6+15+3

мин:с

45:00

49:00

49:00

52:00

52:00

55:00

55:00

58:00

57:00

1:00.0

59:00

1:02.0

1:01.0

1:04.0

0.75+20+5 спринт

ч:мин

1:03

1:13

1:08

1:17

1:14

1:22

1:21

1:30

1:29

1:37

1:36

1:44

Х

Х

1.5+40+10

Олимп‒кая д‒я

ч:мин

2:10

2:30

2:20

2:40

2:38

2:55

2:45

3:05

Х

Х

Х

Х

Х

Х

1.9+90+21.1

Средняя д‒я

ч:мин

4:50

5:30

5:15

5:50

5:35

6:10

5:55

6:30

закон.

дист‒ю

закон.

дис‒ю

Х

Длин‒я

дист‒я

4+120+30

ч:мин

7:45

8:30

8:15

9:10

8:45

9:50

9:15

10:30

 

Х

 

3.8+180+

42.195

ч:мин

10:40

11:45

11:25

12:20

12:45

13:20

13:30

14:10

Х

 

 

Условия выполнения разрядных норм и требований

Спортивные разряды КМС присваиваются за результат, показанный на спортивных соревнованиях не ниже областного масштаба; I, II, III и юношеские спортивные разряды – на спортивных соревнованиях любого масштаба.

Спортивные разряды КМС, I, II, III и юношеские спортивные разряды могут присваиваться за результат, показанный на спортивных соревнованиях, в которых плавание может проводиться в бассейне с последующим стартом велогонки с гандикапом.